Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

Аполлон Александрович Скальковский — "Геродот Новороссийского края"

Портрет Аполлона Александровича Скальковского Совсем недавно, просматривая книги из библиотеки старого коллекционера, я случайно натолкнулся на уникальный, с моей точки зрения, экземпляр автора А. Скальковского «Первое тридцатилетие Исторіи города Одессы», 1837.

Впоследствии, читая книгу, я понимал — оторваться от нее нет сил пока вся, не будет прочитана до конца. В книге описывалась молодая Одесса, с момента ее основания до 1837 года. Слог автора был легок и прост, а мыслями я, как будто, переносился во времена той Одессы, когда она только расцветала, и у меня была возможность смотреть на нее глазами очевидца.
Я задался целью узнать все об авторе книги, о его творчестве и жизнедеятельности. Аполлон Александрович Скальковский, как оказалось, занимает особое место в истории культурной жизни Одессы, а главное, в развитии истории Южной Украины или, как ее тогда называли, Новороссийского края.

Древний род Скальковских — это украинско-польский род, корни которого выходят из Черниговщины, города Новгород–Северского. Александр Иванович Скальковский (1774 - 1831), отец писателя, учился в Киевской духовной академии, откуда его за хорошую учебу по рекомендации митрополита Евгения направили в Житомир. В Житомире он, как истинный православный, должен был всячески противостоять возрастающему, католическому, польскому влиянию.

Там же, по месту службы Александра Ивановича, в его семье 1(13) января 1808 года родился сын, которого нарекли Аполлон. Кроме Аполлона, у Скальковского старшего было еще четыре сына и пять дочерей, однако именно семья Аполлона Александровича Скальковского дала ряд интересных личностей, внесших определенный вклад в развитие экономики и культуры, как Украины (Малороссии), так и в целом всей Российской империи XIX века.

Аполлон Александрович Скальковский (1808 - 1898) благодаря стараниям и бережливости отца, смог обучаться в Вильно, а затем в Москве, где 1828 году, окончил отделение нравственно - политических наук юридического факультета Московского университета. Получив юридическое образование, Скальковский младший, благодаря полезным знакомствам отца, по рекомендациям отбывает в Одессу, где его принимают на службу в канцелярию графа М.С. Воронцова.

Молодой Аполлон Александрович выполняет различные поручения графа, а также у него появляется доступ к изучению архивов Новороссийского края. Работа эта Скальковскому очень понравилась, где в ходе кропотливых поисков удалось обнаружить ценнейшие материалы об основании Новороссийского края, города Одессы и жизни ее жителей, а так же о запорожском казачестве. На основе найденных материалов, им был написан ряд книг, принесших ему известность и награды Академии наук Российской империи. Аполлон Скальковский несколько раз получал демидовские премии: в 1847 году за "Историю новой Сечи, или Последнего коша Запорожского" и в 1849 году за книгу "Опыт статистического описания Новороссийского края".

Два этих труда были высоко оценены современниками и не потеряли ценность до сих пор, так как содержат тексты уникальных документов, часть которых со временем была утеряна. По поводу первой книги академик Н. Устрялов писал: "…труд добросовестный, спасший от вероятного истребления много исторических документов и могущий стать наряду с лучшими сочинениями Скальковского в нашей литературе". О второй же книге академиком П. Кеппеном было сказано: "Представленная Академии рукопись есть значительный отдел одного из таких сочинений, которые желательно было бы иметь обо всех вообще частях Государства".

Много раз свои сочинения Скальковский преподносил государю императору Николаю Павловичу и наследнику цесаревичу (впоследствии император Александр ІІ), за что получал бриллиантовые перстни и царское благоволение. Такие награды были им получены в 1837, 1851 и 1863 гг. Деятельность Скальковского была разнообразной: он стал известен не только как историк, но и как археолог, статистик, автор многих книг и статей, в том числе даже художественных произведений по истории Новороссии. На глазах Скальковского проходило развитие города Одессы, и он сам внес немалый вклад в самые разные области культуры, науки, промышленности и торговли.

книга Первое тридцатилетие города ОдессыВ книге, изданной к 100 летию Одессы, Скальковский был охарактеризован как "один из образованнейших и лучших чиновников графа Воронцова". Аполлон Александрович Скальковский стал одним из основателей «Одесского общества истории и древностей». Первым создал и упорядочил исторический архив города. Также он был первым, кто написал книгу по истории Одессы — "Первое тридцатилетие города Одессы" 1837 г. Среди других его выдающихся трудов: "Материалы для истории общественного образования Одессы", "Записки о торговых и промышленных силах Одессы", "Биография Одесской железной дороги", "Опыт статистического описания Новороссийского края", "Заслуги Одессы перед Отечеством", "Записки о плавании парохода "Петр Великий" к Таврическим и восточным берегам"...

В 1856 г. за заслуги в изучении Малороссии и Бессарабии А.А. Скальковский был избран членом корреспондентом Петербургской Академии наук и был награжден орденом Св. Анны I степени.

Также он активно содействовал созданию в Одессе городской публичной библиотеки, в которую позднее передал многие свои труды. Когда в столице Российской империи, Санкт–Петербурге, возник вопрос об открытии университета на юге России, то многие чиновники отдавали предпочтение городу Николаеву. Но, подготовленная по заданию генерал-губернатора Строганова записка Скальковского, своей аргументированностью, искренностью и патриотической горячностью повлияла на принятие окончательного решения в пользу Одессы.

Скальковский также был смотрителем местного архива министерства внутренних дел, организовал Статистический комитет и несколько лет был его директором и редактором издаваемых комитетом "Трудов". Помимо этого он входил в состав различных комиссий, содействовавших решению самых разнообразных вопросов. Его привлекали к работе везде, где требовался добросовестный знающий исполнитель. В одном из аттестатов по итогам его службы сказано: "…исполнял возлагаемые на него поручения с особенным успехом, отличным усердием и примерною деятельностью".

Скальковский стал дворянином Херсонской губернии, занесенным в третью часть Дворянской родословной книги, получил чин тайного советника и ряд наград, среди которых была золотая медаль за прекращение чумы в Одессе (1837).

Особое место в жизни Скальковского занимало его знакомство в студенческие годы с Адамом Мицкевичем и Александром Пушкиным. Для Пушкина им был подготовлен подстрочный перевод из поэмы Мицкевича "Конрад Валленрод". Мицкевич рекомендовал Скальковского Пушкину, как очень способного юношу, а при расставании написал Скальковскому в альбом, стихи на польском языке (в переводе М. Зенкевича они вошли в І том собрания сочинений А. Мицкевича, изданный в 1948 г.).

За свою долгую жизнь Скальковский встречался со многими известными деятелями России — графом М.М. Сперанским, поэтом В.А. Жуковским, писателями Н.В. Гоголем, И.С. Аксаковым, Е.П. Гребенкой и другими. В дневнике, который он вел на протяжении всей своей жизни и который в итоге составил 40 толстых тетрадей, нашли отражение самые разнообразные вопросы, как из его личной жизни, так и из истории Одессы и России и царствования Николая I.

Когда в 1898 г. отмечался 70 летний юбилей ученой деятельности Скальковского, по поручению президента Академии наук, великого князя Константина Константиновича, Аполлона Александровича приветствовал академик Ф.А. Бредихин, который в своей речи сказал: "Согретая любовью к делу ваша долгая, непрерывная и плодотворная научная деятельность заслужила глубокое уважение всех, кому близки к сердцу исторические судьбы нашего дорогого и обширного отечества".

Недаром Скальковского уже в зрелые годы стали называть - Геродотом Новороссийского края, Плутархом Одессы.

Александр де-Рибас в своей книге "Старая Одесса" сетует: " Жалею, что у меня нет под рукой портрета Скальковского, историка новорожденной Одессы…".

Аполлон Александрович Скальковский прожил прекрасную и интересную жизнь. Он всегда был примерным сыном своего государства и благодарным сыном своей Одессы, которая приняла его к себе, в его юности и для которой он жил и трудился всю свою жизнь. Так много сделав для города и его жителей, Скальковский богатства не нажил, последние годы жил в нужде. Умер он 28 декабря 1898 года и был похоронен в фамильном склепе на Старом христианском кладбище.

Об этом прекрасном человеке, писателе, видном научном деятеле, всегда будут помнить потомки, для которых он оставил прекрасные и познавательные произведения, одним из которых является «Первое тридцатилетие Исторіи города Одессы», 1837 А. А. Скальковский.

Валерий Лощицкий  

В 2016 году одна из улиц Одессы быа переименована в честь Скальковского. - переулок Скальковского.

 

Есть что сказать?
Не молчи! Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Аполлон Александрович Скальковский - "Геродот Новороссийского края"

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...