Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

Леонид Киношевер
(30 июля 1941 - 31 мая 2015. Но это не день смерти, а день похорон. Но не важно, другого нет).

Леонид Киношевер Лёня… Все, даже его ученики-школьники звали его Лёня. Маленький, худенький, он как-то признался, что не может носить зимой пальто. «Пальто – это как претензия, это для солидных людей, --- а какой из меня солидный человек? Мне больше подходит куртка».

Всегда на бегу, всегда в компании известных и интересных людей, участник и зритель всех культурных мероприятий в Одессе, со всеми знаком… А умер один, в своей одинокой квартире, и соседи нашли его только через несколько дней. Его привезли в морг, -- и там его вскрывал один из его бывших учеников, ставший врачом и судмедэкспертом.

И здесь открылся истинный смысл его жизни: он был Учителем. Смешной, быстро и неразборчиво говорящий, выпаливающий бесконечно длинные малопонятные тирады, --- он был прекрасным математиком, и умел научить этому других.

К нему всегда ходили школьники заниматься по математике; но не только математикой он занимал их. Вокруг него всегда собирался кружок молодёжи, которому он что-то рассказывал, куда-то уговаривал пойти, что-то объяснял… Над ним посмеивались, в общем-то не воспринимали его всерьёз, --- но что-то, сказанное им, оставалось в памяти, определяло будущую жизнь молодого человека; что-то привлекало к нему молодёжь.

Его клуб был одним из первых участников системы детско-юношеских клубов, построенных по т.н. «коммунарской» методике И. П. Иванова --- сначала «Лес», потом «Перекрёсток».

Эту систему основал в Одессе М. Кордонский, и, естественно, она была уничтожена «с приходом 21-го века». Однако в 1970 -80-ых годах она работала и принесла много пользы тем, кому посчастливилось быть затронутыми ею.

Было сказано: «Он умер один». Нет, судьба оказалась справедливой. Судмедэксперт, его бывший ученик, объявил в соцсетях, и на похороны пришло много бывших учеников, членов клуба, --- тех, с кем делился своими знаниями и своей душой Леонид Киношевер.

14 февраля 2021 года
Т.Аудерская

Есть что сказать?
Не молчи! Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Леонид Киношевер

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...