Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

Мир в капле воды

Мир в капле воды» 29 июля 2021 года в летнем читальном зале «Литера» ОННБ состоялась презентация научно-популярной книги Т. В. Аудерской «Мир в капле воды», рассказывающей о мельчайших живых существах, живущих в воде, от лужи до океана.

Книга вызвала живой интерес собравшихся, т.к. сейчас вообще не издаётся научно-популярная литература. Читатели обратили внимание и на прекрасные иллюстрации из книги Э. Геккеля «Красота форм в живой природе», и на простые фотографии наших «знакомых незнакомцев», например, ночесветки, которую глазом не разглядишь; но ночью в августе она, собираясь в огромном количестве, вызывает волшебную картину: свечение моря.

Аудерская Но у этой встречи, кроме биологического, был ещё и другой аспект. Дело в том, что книга «Мир в капле воды» была первоначально написана и издана… на языке эсперанто! В 2010 году книга «La mondo en guto da akvo» вышла в эсперантском издательстве «Impeto», а в 2016 году она получила первую премию и почётный диплом как лучшая научно-популярная книга на языке эсперанто за последнее десятилетие. Тогда и появилась мысль издать её на русском, чтобы и наши соотечественники познакомились с таким интересным материалом. Ведь кроме обычного познавательного аспекта, она может быть полезна ученикам старших классов, интересующимся биологией или планирующим поступать, например, в медицинский университет.

Неожиданный поворот темы привлёк внимание читателей, и вторая половина презентации была фактически посвящена ответам на вопросы о языке эсперанто: истории создания, грамматике, связям с Одессой и множеству других. Вспомнили и о двух объектах, связанных с эсперанто и находящихся в Одессе: памятнике создателю этого языка Людвигу Заменгофу, расположенном во дворе дома по ул. Дерибасовской 3; и о мемориальной доске Владимиру Гернету, видному эсперантисту и директору Винодельческой станции (ныне Институт Таирова), открытой в 2011 году. Немного городов в мире имеют два таких объекта!

А в списках первой тысячи эсперантистов, опубликованном д-ром Заменгофом в 1889 году, указывались имена 51 одессита! Это притом, что в таких странах как Франция, Германия, Италия было по 2-4, максимум 6 человек, изучивших этот язык!

Но эсперанто имеет не только историю! Наша встреча проходила 29 июля; а 26 июля отмечается как День Эсперанто: именно в этот день в 1887 году вышел первый учебник эсперанто. И каждый год, начиная с 1905, в конце июля проходит Всемирный Эсперанто-Конгресс, в котором участвуют тысячи человек. Наиболее представительным был конгресс в Варшаве, посвящённый 100-летию эсперанто: в нём приняли участие около 5 тысяч человек.

Последние два года, в связи с пандемией, Конгресс проходит в интернете. В этом году, с 17 по 24 июля, в нём приняли участие 1840 человек из 106 стран мира. От Одессы автор статьи, академик Академии Эсперанто Татьяна Аудерская представила свою микроновеллу «Прекрасная роза», воплощённую на сцене актрисой Еленой Шаврук.

В конце встречи желающие получили книги с автографом автора.

Книгу можно приобрести в магазине университетской книги «Остров послезавтра»,
ул. Еврейская, 13,
тел. 050 653 22 03, e-mail: ostrov.poslezavtra@gmail.com

Т. Аудерская
Odesa junulara E-klubo VERDAJXO invitas:
http://ludoj.narod.ru
http://auderskaja.retejo.info
http://vortaro.zzz.com.ua

 

 

Есть что сказать?
Не молчи! Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Мир в капле воды

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...