Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

О ФЕСТИВАЛЯХ ЯЗЫКОВ

Радуга языков

Идея Фестиваля языков зародилась в среде эсперанто.
Американец Деннис Киф в 1995 году провёл первый Фестиваль языков во французском городе Тур.

И в самом деле, такая идея могла появиться только у эсперантиста, который считает все языки равно-ценными, равно-правными и равно прекрасными. Как приятно рассказывать людям о своём родном языке, который ты любишь и прекраснее которого для тебя нет. Но рядом другой человек рассказывает о своём языке, который для него тоже прекраснее всех. И вы оба понимаете и признаёте права друг друга, и языки не разделяют, а объединяют вас. Это и есть внутренняя идея языка эсперанто; и Фестиваль языков – лучшее её выражение.

на презентации Афганистана
В оформленном в национальном стиле помещении представители Афганистана, кроме рассказа о двух основных афганских языках, пушту и дари, рассказали также о судьбе своей родной страны, да так, что на глазах у слушателей выступали слёзы.

Классический Фестиваль языков состоит из серии 30-минутных презентаций языков силами их носителей (людей, для которых они являются родными).  Все презентации проводятся синхронно; начинаются и заканчиваются в одно и тоже время.

на презентации об Индии
Во время перерывов, в коридорах и холлах, презентанты могут  демонстрировать детские рисунки, игры детей своей страны, различные обряды: свадьбу, сватание и т.п., представлять национальные музыкальные инструменты, танцы, песни и т.д.  

После окончания всех циклов презентаций проводится Круглый стол для презентантов и прессы.

презентация Грузии

Особенностью нашего одесского Фестиваля языков является Конкурс полиглотов школьных и студенческих команд, который проходит во второй день Фестиваля (обычно это воскресенье). Конкурс полиглотов проходит в командной форме, по правилам интеллектуальных игр клуба «Эрудит».

leklerk
И завершается всё большим Интернациональным концертом.
В 2012 году гостем нашего Фестиваля был французский певец Жан-Марк Леклерк, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса как исполнитель песен на наибольшем количестве языков (30)

Языки и языковое разнообразие являются ключом к диалогу между культурами, и    поэтому основными задачами Фестиваля являются:
ознакомление молодежи с разнообразием языков мира,
ознакомление с различными национальными культурами,
информирование молодежи и преподавателей школ и вузов о возможностях изучения и применения различных языков,
 воспитание молодежи в духе уважения ко всем народам мира.

представители разных стран

Такие фестивали проводятся в разных странах мира: Австралии,  Бельгии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Литве, Польше, России, Словакии, Словении, Франции, Японии и многих других. В Одессе Фестивали языков организовывает и проводит молодёжный эсперанто-клуб «Вердажо». Мы организовали уже 7 таких фестивалей, начиная с 2001 года.

Фестивали проводятся каждый второй год, т.к. ежегодно организовывать такое грандиозное мероприятие требовало бы слишком много сил. Проходят фестивали обычно в помещениях учебных заведений (МГУ, Юракадемия, Педагогичесий университет), вход свободный.

В среднем на наших фестивалях бывает представлено
25-35 языков; посетителей за день проходит около тысячи, т.к. обычно выпускаются красочные афиши и флаера, распространяемые по городу, сообщается в СМИ. Фестивали языков пользуются заслуженным признанием жителей города.

Т.В. Аудерская


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Фестиваль языков

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...