Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

Дворец генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова

колоннада в Одессе «На западном конце теперешнего бульвара, — писал историк Н. Мурзакевич, — был незначительный домик помещика Куликовского...»

На этом месте был построен дворец одесского генерал-губернатора построен в стиле русского классицизма на месте усадьбы помещика Куликовского (читать — Куликово поле) по проекту городского архитектора Франца Боффо в 1826-1827 г.г. Великолепный дом с садом, оранжереями, террасами и красивой коллонадой, кажущейся остатками разрушенного храма. К дому примыкает большая конюшня.
Это здание можно заметить еще с моря багодаря портику с белыми колоннами дорического ордера..

современный вид2

Дворец был огорожен, и вход во двор охраняли львы, символизирующие могущество и успех, царскую власть и силу.

Одно время, когда «география» города стремительно изменялась в годы Гражданской войны 1917-1918 г.г., в доме заседал Совет рабочих депутатов, а неподалёку — в нынешнем Дворце моряков — Румчерод.

31 декабря 1936 года Советская власть торжественно передала дворец детям — Дворец пионеров и школьников, после Великой Отечественной войны получивший имя Яши Гордиенко.

старый рисунок

Однажды (в 60-е годы ХХ-го столетия) ограду убрали, а львов перенесли в другое место — ближе к колоннаде.

верхом на скульптуре

Доступность скульптур привлекает некоторых одесситов и гостей города фотографироваться не только рядом с ними, но даже садиться на них верхОм, что, в принципе, является вЕрхом вандализма по отношению к произведениям искусства. Довольно часто скульптуры приходится реставрировать. На фото ниже: реставратор Алик Мирзоев за работой. (он же отреставрировал и скульптуру "Эрот и Психея" в сквере Пале-Рояль).

Реставратор Алик Мирзоев за работой

Колоннада бельведера, откуда открывается прекрасный вид на морской залив, имеет 10 пар колонн. При Воронцове здесь была оранжерея, где выращивали тропические цветы и фрукты. Граф любил пить чай в беседке, устроенной на колоннаде и наблюдать за посещающими гавань кораблями.

После революции в дворце размещался штаб Красной армии, позже здание передали Дворцу пионеров.

Фонтан-колодец у дворца Воронцова
На площади перед главным входом во дворец установлен современный
фонтан в виде старинного колодца
(скульптор М. Рева)

Скульптура льва у дворца Воронцова

 

Ансамбль воронцовского дворцца

Посетители дворца всегда обращают внимание на некую таинственную надпись на стене рядом с главным входом. Эти загадочніе письменна, напоминающие арабскую вязь, никто не мог прочесть до настоящего времени. Принято было считать их просто стилизацией под восточный орнамент. Эти таблицы, вмурованные в стену при строительстве дворца, Михаилом Семеновичем Воронцовым были привезены из Варны, как военный трофей.
Сейчас эти надписи расшифрованы.

Цитирую слова одесского краеведа Андрея Красножона: "Оказалось, что одна из них написана на старотурецком языке, а другая на "латыни" Османской империи — на персидском.

"Хешмат Алла, который достоин быть нужным для государства, лишь украшающего собой бытие. Фартане в том числе вошла в историю, как совокупность хитрости. Яркирки Сатин Ахмади. произведение хана Махмуда. Нури, 1240 год".

1240 год мусульманского календаря хиджры соответствует периоду с августа 1824-го по июль 1825 года христианского летоисчисления. Титул "хан" в сочетании с титулом "султан" употреблялся в Турецкой империи исключительно по отношению к ее правителям. Значит, авторство этих текстов принадлежит самому султану Махмуду Второму!

Для Михаила Семеновича Воронцова этот султан был основным соперником во всех его восточных и балканских походах. Именно в период правления Махмуда Второго (1808-1839 гг.) были созданы эти таблицы, водружены на стенах Варны, а потом сняты после ее капитуляции. Именно этот султан слыл покровителем культуры и искусств в Турции, а также автором кардинальных реформ в трещавшей по швам империи. Знаменитый дворец Бейлербейи в Стамбуле – так же его работа."

На фото ниже - здание Одесского городского центра хореографического искусства (конюшня графа Воронцова).

конюшня воронцовского дворцца

 

 

Есть что сказать?
Не молчи! Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

   

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Воронцовский дворец — Дворцы Одессы

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...