Самооценка и уверенность в себе
полоса
banner-Образование для всей семьи
полоса

Оксана Долгова – психолог, сертифицированный бизнес-тренер и консультант компании BogushTime

Оксана Долгова – психолог, сертифицированный бизнес-тренер и консультант компании BogushTime c личным успешным опытом управления людьми и финансами, активных продаж, маркетинг-менеджмента и психологических консультаций.
Оксана успешно прошла сертификацию на проведение тренингов и консультирование у ведущего тренера Украины по тайм-менеджменту Людмилы Богуш-Данд на тренингах: по управлению временем и делегированию, мастерству презентаций и публичных выступлений.  Активно выступает а качестве спикера на открытых мероприятиях.

Самооценка и уверенность в себе

Давайте разберемся, что такое самооценка. КАК ПРАВИЛО, она нас мало беспокоит до тех пор, пока с ней что-то не начинает происходить. Чаще всего - это случаи заниженной самооценки.

Почему самооценка может упасть?
1. Неудачи
2. Невыполненные задачи
3. Разрыв отношений
4. Страх смотреть в будущее

Как правило, все эти причины взаимосвязаны между собой. То есть, если человека постигла неудача в каком либо деле, он не хочет браться за это вновь. Это создает некие завалы как в прямом, так и в переносном смысле. Завалы на работе. Стопки документов на столе. Беспорядок в доме. И, как результат, полный бардак в голове. А как вы понимаете, это забирает много энергии.

Приведу пример: допустим, менеджер по работе с корпоративными клиентами не смог подписать дорогостоящий контракт, а лучше два. Потому что первый контракт он еще может счесть за случайность, а вот если это уже второй, то у него возникают: неуверенность, самоанализ, поиск ошибок, причем не работа с ними, а делание из мухи слона.
И вот его внимание на тех неподписанных контрактах. Делать новые задачи он уже не способен. А если он их делает, то кое-как. Сами понимаете, что здесь также образуются хвосты. То есть первый сигнал есть. Естественно он приходит домой злой, но объяснить семье, что происходит, он не может. Не будет же он жаловаться сам на себя!
Как результат, происходит разлад в семье. Он уходит в "себя" или в алкоголь и т.д.
Далее у него накапливаются эти самые мелкие задачи. А за крупные он и браться-то не очень хочет. Угадайте почему? Правильно! А вдруг опять не получится? То есть случился разрыв в семье, на работе. Как результат, самооценка стремительно двигается вниз. И, естественно, не хочется думать ни о сегодняшнем дне, ни тем более, о завтрашнем. То есть - о будущем.

Вы скажете, что это чересчур. А я вам отвечу — нет! Это факт. Вы это сами знаете. Просто сейчас вытащила это наружу. Посмотрите вокруг. В вашем окружении тоже найдется тот самый "менеджер". Ну а теперь давайте с этим разберемся. Можно, конечно, начать с конца и пытаться восстановить отношения в семье, доверие клиентов, авторитет перед начальством и сотрудниками. Но я предлагаю зрить в корень и не допускать уже второго неподписанного контракта. Как? Есть четкая последовательность "повышения самооценки":

1. Выписать незавершенные задачи.

2. Выявить неудачи, с которыми они связаны.

3. Осознать, что выполнение этих задач является обязательным условием.

4. Назначить дату выполнения задач.

5. Выполнить их.

6. Навести порядок вокруг себя.

7. Восстановить утраченные коммуникации, если такое случилось.

Я всегда говорю студентам на своих тренингах по мотивации и самооценке: используйте формулу успеха!

Работает на 100%, если применять ПОСТОЯННО:

1. Анализ ошибок. Спросите себя, что вы сделали не так. Только здесь есть один важный момент - будьте честны с собой. Потому что если вы с собой не наладите отношения, то следующего шага не будет. Далее разработайте стратегию, что вы будете делать, чтобы у вас получилось все по-другому! Кардинально по-другому. Иными словами, ищите новый способ. Тот, который вы ранее не применяли и даже не подозревали о его существовании. Как искать? Успешный опыт других людей. Не буду говорить, куда идти за этой информацией - у каждого свой путь. Далее, когда стратегия разработана, есть четкий план - действуйте! Без остановки, шаг за шагом, четко, слаженно и постоянно ведите контроль. Вот тогда, после подписанного первого контракта по новому плану, обязательно оцените свой результат. Выявите успешные действия и используйте их в будущем.

2. Обязательно оценивайте свои достижения прежде, чем приступать к новым задачам, проектам и планам. Это не только обеспечивает вам анализ, а и повышает самооценку, и тем самым придает вам уверенность и силы для достижения очередной вашей цели!

3. Планируйте свои цели. Если у вас есть новый проект. Обязательно создайте пошаговый план его выполнения. На пути создания вы увидите те места, где могли произойти проколы. И опять же, при планировании вы их избежите.

4. Ваша высокая самооценка и уверенность в себе помогут вам быть постоянно на высоте, создавать прекрасные отношения с окружающими вас людьми и поддерживать порядок вокруг себя.

Итак, если вы уже попали в симптом - выходите оттуда в обратном порядке - по формуле повышения самооценки. А чтобы там не оказаться вообще, действуйте по формуле "успеха".

Есть что сказать? Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

 

Самостоятельное обучение

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Самооценка и уверенность в себе