Топ-5 вакансий для одесских студентов
полоса
banner-Образование для всей семьи
Верхний правый баннер для вузов
полоса
Оптимальный выбор справочника для размещения рекламы образовательных учреждений даже при ограниченном рекламном бюджете
баннер - все курсы одессы
«Pacem longa, vita brevis» – мир вечен, жизнь коротка
Главная страница
Развивающие занятия
Подготовка к школе
Школы общеобразовательные, музыкальные, искусств. УВК, Гимназии. Лицеи. Интернаты.
Внешкольные учреждения
Профессиональное обучение
выпускников 9 и 11 классов
Высшие учебные заведения
I-II и III-IV уровней аккредитации
Зарубежные образовательные программы в Одессе
Образование, переподготовка и стажировка за рубежом
Религиозные учебные заведения
Связано с морем
Дистанционное обучение
Семинары, тренинги,
программы личностного роста
КУРСЫ
Школы танцев
Физическая культура и спорт
Кредиты на образование
Трудоустройство
Репетиторы
Библиотеки

Поиск учебного заведения по названию специальности, навыку, умению

Рынок труда Одессы радует своей динамичностью

рукопожатиеВ последнее время одесский рынок труда демонстрирует некое оживление, что не может не радовать работодателей и соискателей. Стоит отметить, что этот регион всегда занимал одно из лидирующих мест по соотношению вакантных рабочих мест и профессионалов. Соискатели в Одессе находят работу в первые две недели после размещения резюме.

Актуальные предложения касаются работы в ИТ-сфере. Так, самыми востребованными являются специалисты компьютерного программирования. Связано это с достаточно бурным развитием компьютерных технологий и продвижением услуг и продукции через мировую паутину. Вторую позицию по популярности занимает фармацевтика и медицина. Кроме того, статистами государственной биржи труда отмечается потребность одесского рынка труда в разнорабочих и водителях.

Востребованными остаются менеджеры по продажам. Этому торговому городу всегда нужны такие сотрудники, именно поэтому в октябре больше всего вакансий касалось сферы продаж. Увеличилось число предложений для банковских и административных работников. Специалистам престижных профессий устроиться довольно сложно

Эксперты отмечают, что рынок труда Одессы имеет ряд особенностей, поэтому многие престижные профессии здесь не актуальны. Так, выпускники одесских ВУЗов по экономическому профилю уже пару лет испытывают большие трудности при поиске работы. Сложно устроиться и молодым специалистам в целом. Связано это с тем, что компаниям-работодателям не нужны сотрудники без опыта работы, к тому же уровень заработных ожиданий у них очень высок.

Проблематично сегодня хорошо устроиться на работу и юристам. Переизбыток профессионалов по данной специальности было отмечено работниками центра занятости еще пару лет назад. Для того чтобы решить эту проблему количество бюджетных мест в одесских ВУЗах экономического и юридического профиля было сокращено. По мнению экспертов, это поможет в течение четырех лет уменьшить количество экономистов и юристов и привести к балансу спроса и предложения на таких профессионалов.

Востребованными являются инженеры и специалисты с техническим образованием. Таких сотрудников охотно берут на работу даже без опыта работы. Исследователи рекомендуют молодым специалистам искать работу еще будучи студентами, проходя стажировки в серьезных компаниях. Такой опыт станет бесценным при дальнейшем трудоустройстве.

Есть что сказать? Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

 

Условия размещения информации на портале "Образование
для всей семьи"
Самостоятельное обучение
Библиотеки и литературные сайты Одессы

Copyright © Образование для всей семьи. Одесса.
Использование материалов, размещённых на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://obrazovanie.odessa.ua
(текст верху страницы, кнопка или баннер)

Написать: portalodessa@gmail.com

Рынок труда Одессы радует своей динамичностью