7 способов концентрации
полоса
banner-Образование для всей семьи
полоса

Летняя дебатная школа в Одессе

Юлия Бойко - сертифицированный бизнес-тренер, инструктор и консультант бизнес студии BogushTime. Успешно проводит тренинги в открытом и корпоративном формате, пишет информационные статьи, выступает в качестве эксперта в различных телепередачах.
Призер II Украинского форума бизнес-тренеров. Курировала Всеукраинский проект "Самая большая карта мечты украинской семьи", организацию Дискуссионного клуба "Крепкий орешек" и Женского клуба "Women’s Time", международный проект "Business Vacation" и "Харизма бизнес-леди" в Майами (США).

7 способов концентрации внимания

Современная молодёжь не может долго концентрироваться на чем-либо. Зачастую, молодые люди страдают от того, что отвлекаются, не могут завершить работу, старшим школьникам и студентам бывает сложно сконцентрироваться на выполнении домашних заданий и на изучении нового материала, а также над созданием контрольных, курсовых и дипломных работ. В будущем это переносится и на рабочую деятельность. Эту проблему в наше время усугубляет и тот факт, что многозадачность стала нормой жизни. Отвлечения на почту, соц сети, скайп, звонки по мобильному, вайбер и т.д. способствуют тому, что наше внимание рассеивается и выполнить задачу, требующую концентрации внимания быстро не получается. Потому ниже приведу 7 правил, следуя которым, вы сможете повысить собственную концентрацию внимания, и, как следствие, будете более эффективными и продуктивными.

1. Выполнять только одно дело в одну единицу времени

Наше сознание устроено так, что оно может вести только одну задачу в один момент. Если оно получает 2 или 3 задачи, требующие сознательного внимания (не путать с действиями, которые мы можем выполнять автоматически, типа ходьба, процесс приема пищи и т.д.) одновременно, оно вынуждено переключаться, как бы «перепрыгивать», с задачи на задачу. И нам кажется, что выполняя несколько дел одновременно, мы выигрываем во времени, однако это не так. Ведь на процесс переключения мы также тратим время, и в итоге совокупная потеря времени на переключения практически в 2 раза выше, чем если бы мы выполняли задачи по очереди.

2. Записывать незавершенные дела и составлять списки дел.

Когда в голове крутятся мысли о том, что еще нужно успеть сделать, и о чем не стоит забыть, наш мозг вместо того, чтобы генерировать новые гениальные идеи, тратит свой ресурс на запоминание. С одной стороны, может показаться, что это может быть хорошей тренировкой для памяти, однако на практике это приводит к стрессам, форс-мажорам и сорванным дед-лайнам. Потому следуйте древней мудрости о том, что даже тупой карандаш лучше, чем самая острая память – ведите планировщики, записывайте свои задачи и тогда сконцентрироваться на той задаче, которую выполняете в данный конкретный момент времени, будет намного проще.

3. Не откладывать на потом. Сделай это прямо сейчас.

Рекомендую сделать привычкой правило 2х минут: если что-то можно завершить в течение двух минут – делай это сразу. Тогда в голове не будет висеть огромное множество незавершенных дел и это поможет сконцентрироваться на задаче.

4. Выбирать 5 основных задач на день.

Наше сознание удерживает во внимании комфортнее всего 5 единиц чего-то. Концентрируйтесь на 5 основных задачах, которые сделают этот день. Т.е. из 10-20 задач на день выберите 5 приоритетных и на них направьте ваше внимание, остальные задачи выполняйте по мере выполнения основных.

5. Убрать все лишнее.

Если перед выполнением задачи, требующей концентрации внимания, вы уберете со стола лишние книги, документы, бумаги, закроете лишние окна в компьютере, выйдете из социальных сетей и отключите скайп, а также автоматически всплывающие окна вашей почты, то справитесь с работой в разы быстрее – гарантирую.

6. Подводить итоги дня.

Еще одно отличное действие – это в конце дня проводить анализ прожитого дня и отмечать в планировщике выполненные задачи, переносить на будущее задачи, с которыми сегодня не успели справиться, а также делать работу над ошибками. Если в конце рабочего дня, перед уходом домой, вы сделаете вышеперечисленные действия, это поможет вам после работы «находиться здесь и сейчас», и вместо того, чтобы думать о незавершенном отчете, вы сможете полноценно отдохнуть и насладиться общением с родными и близкими.

7. Выполнять упражнения на концентрацию внимания.

Если время от времени вы будете их практиковать, это поспособствует развитию вашей способности концентрироваться на важном. Кроме упражнений, которые можно найти в сети, а их кстати огромное множество, также рекомендую медитацию – это один из древнейших, проверенных веками, эффективных способов концентрации внимания.

 

Есть что сказать? Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

 

Самостоятельное обучение

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

разделительная полоса

 

7 способов концентрации внимания