Образование для всей семьи — дистанционное обучение для детей и взрослых
полоса
banner-Образование для всей семьи

 

Как запоминать даты исторических событий

Несмотря на то, что запоминание дат – весьма полезный навык не только для уроков истории, но и для профессиональной деятельности, многим очень сложно делать это.
Популярные в последние годы техники советуют связать исторические даты с какими-то яркими ассоциациями своей жизни, с памятными событиями.

К примеру, днём рождения, собственным или близкого человека. У многих это происходит автоматически, ещё в детстве, когда выясняется, что в твой день рождения произошло много интересного. Например, мой день рождения — 16 ноября.
Из уроков истории запомнилось, что в этот день в первый год Великой Отечественной войны — в 1941 году — 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова совершили свой подвиг. А в год окончания войны — в 1945 году — была создана ЮНЕСКО

К сожаленью, день рождения ... (далее — по тексту песни). Но есть дни рождения мамы, папы, брата, друзей ... Брат мой родился в один день со Сталиным, да ещё в самый короткий день в году — день бога Карачуна ....

Таких исторических, религиозных, метеорологических событий может быть достаточно много. Это интересно, бывает забавно, однако не даёт возможности запомнить необходимую дату.
Например, помните ли вы дату Стрелецкой казни? (1698) Я эту дату помню благодаря мнемотехнике — с каждой из цифр (16 и 98) у меня связаны личные ассоциации. Однако запомнить все исторические даты так невозможно.

Все эти «методы картинок», буквенно-цифровые ассоциации и т.п. хороши для одной-единственной даты, но абсолютно бесполезны для массива данных, необходимого многим.

Гораздо практичнее классифицировать и структурировать даты, составив таблицу с опорными датами. Например, таблицу периодов правления исторических личностей Руси.
В истории Российской империи нам это сделать достаточно просто, так как правители связаны между собой отчеством (за исключением переломных моментов, когда власть переходила к другой ветви или когда в результате борьбы за престол, страна дробилась, а правители «множились»).
И теперь, зная даты их правления, проще запоминать даты событий, случившихся в период до 197 года.
Зная даты правления, далее составляем по аналогии следующую таблицу, куда вписываем даты, связанные с правлением, например, Дмитрия Донского.
И всё заучивается. Наизусть. Только так и никак иначе!

Как? Клейте стикеры с датой. Увидел дату — вспомнил событие. Не вспомнил — посмотрел в своей таблице.

Хороший метод — карточки. На одной стороне написана дата, на другой — событие. Удобно — можно повторять в транспорте, сидя в очереди к стоматологу )) Выучили все нужные даты — через день повторите, через три дня, через неделю. Ещё при случае.

Для удобства, систематизации и проверки данных пользуйтесь хронологическими таблицами в сети интернет, составленными по самым разным направлениям: истории Украины, всемирной истории, развития астрономии ... (Гугл в помощь). Рекомендую улавливать параллельные события в истории: что было в других странах, когда ...

 

Тренируйте память!

Есть что сказать? Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

 

Самостоятельное обучение

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

разделительная полоса