Как учиться и жить
полоса
banner-Образование для всей семьи
полоса

Человек разумный, где ты?

Четыреста лет тому назад сожгли Джордано Бруно (17 февраля 1600 года) за предположение о множественности звездных планетарных систем, почти через полстолетия (1633 год) Галилео Галилей, чтобы не быть подвергнутым страшной участи, вынужден был отказаться от развития доктрины Николая Коперника, утверждающей, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
Прошли годы. В XXI веке отменили уроки астрономии в школе...
Сегодня, как сообщили средства массовой информации, треть жителей считает, что Солнце вращается вокруг Земли.
Может, так оно и есть?

Не прекращается спор о происхождении человека. Бог, обезьяна, панспермия?... Много лет специалисты (теологи и биологи) ломали копья в жарких дискуссиях, пока кто-то из особо одарёных не придумал обратиться в суд. Сначала было смешно, позже оказалось, что в судебных инстанциях ставится точка в научных исследованиях.
Может, это и правильно?

В 1921 году по предложению Феликса Эдмундовича . Дзержинского была создана комиссия по улучшению жизни детей-беспризорников: создавалась система детских домов, трудовых коммун, где обеспечивалось и питание и обучение «уличных» детей. Разорённая страна заботилась о своё будущем.
Приблизительно это же время мать Тереза в трущобах Калькутты в заброшенном доме основала школу для нищих детей, положив начало системе детских приютов ордена Милосердия, начала помогать умирающим.
Сегодня газеты пишут не только о брошеных детях, но и социальных сиротах — детях наркоманов, алкоголиков...
А в Раде в это время блокируют трибуны, запирают туалеты, бьют друг другу морды... и прогуливают заседания.
Может, так и надо заботиться о народе?

В 1947 году состоялся Нюрбергнский процесс. Через пятьдесят лет огромная страна, пострадавшая от фашизма больше всех, но победившая «коричневую чуму», распалась на множество мелких государств националистического толка. И в каждом появились свои фашисты.
Украинцы, доля которых (по мнению германского руководства) была ухаживать за скотиной на фермах немцев-новопоселнцев в Украине (на что ещё годятся «недочеловеки»), стали читать «Майн Кампф» и поднимать руку в фашистском приветсвии.
Может, фашизм — лучшая идеология?

межславянский язык
Межславянский язык

За периодом разрухи должна наступить эпоха Возрождения. И возрождать страну из «руин демократии» придется нынешнему подрастающиму поколению, если, конечно, девушки и юноши будут профессионально (и просто) грамотными, способными не только к научным исследованиям, но и к сопереживанию, к дружбе... Будут людьми разумными — homo sapiens.
С надеждой — Михно Татьяна Николаевна

 

Есть что сказать? Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

 

Самостоятельное обучение

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

разделительная полоса