Образование для всей семьи — дистанционное обучение для детей и взрослых
полоса
banner-Образование для всей семьи

Чем отличаются между собой дистанционное и самостоятельное обучение

Дистанционное обучение подразумевает общение преподавателя и обучаемого друг с другом на расстоянии и содержит все составляющие учебного процесса (план и утверждённую методику преподавания, наличие обратной связи, средства обучения — например, учебную литературу), а также подразумевает на основании положительных результатов усвоенного материала выдачу свидетельства, сертификата, диплома...
В современном мире общение осуществляется при помощи сети интернет, хотя в некоторых случаях используются обычные почтовые отправления. Многие высшие учебные заведения, крупные курсы используют этот вариант обучения, что, как правило, указывают в описании своей деятельности.

 эсперанто  в Одессе

Дистанционное обучение становится все более популярным как за рубежом, так и в Украине. Ведь нередко человек хочет получить образование или пройти курсы повышения квалификации, но у него нет возможностей сделать это: не хватает времени, не хватает денег на длительные поездки, которые все равно придется совершать для получения заочного образования. Таким образом, дистанционное образование является отличным выходом для занятых людей или людей, живущих далеко от центров образования.
В Украине Министерство образования приказом № 466 от 25.04.2013 года утвердило Положение о дистанционном обучении, распространяющееся на на дистанционное обучение в общеобразовательных учебных заведениях (ОУЗ), профессионально-технических учебных заведениях (ПТУ), высших учебных заведениях (ВУЗ).

Самостоятельное обучение гораздо удобнее тем, что можно не привязываться к стандартной программе обучения, выбрав только то что интересно или необходимо.
Однако по результатам его вы получаете только знания или умения, но не документы, необходимые почти во всех случаях при устройстве на работу. Хотя при определённых условиях самостоятельное обучение может всё же завершиться итоговой аттестацией.
Учащийся сам составляет план учёбы, сам подбирает учебные материалы и сам отвечает за качество полученных знаний. В некоторых случаях возможны личные или интерактивные консультации с авторами выбранных курсов, что приближает самостоятельное обучение к дистанционному. Подробнее об особенностях самостоятельного обучения в статье «Самостоятельное обучение — стратегии, тактики и практика самообразования».

 

Есть что сказать? Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

 

 

Самостоятельное обучение

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

разделительная полоса

 

дистанционное и самостоятельное обучение