Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

Долгий путь к полной победе

эсперантисты в мире Почти 150 лет эсперантисты, полные радужных надежд, ожидают, когда весь мир заговорит на эсперанто. И возникает вопрос: нужен ли сегодня миру эсперанто при всех его (языка) положительных качествах?
Нет!
Сейчас стало окончательно ясно, что язык — это политика. И ни один политик высокого ранга не упустит возможность использовать «языковую карту», не позволит всем желающим иметь доступ к зарубежным источникам информации на понятном каждому языке: зная эсперанто, вы можете увидеть реальную картину мира, а не ту, что показывают в телевизионных новостях вашей страны.

Наивные первые адепты языка считали, что получив такой мощный инструмент, человечество с благодарностью воспользуется им для своего процветания.
Увы!

Среднестатическому обывателю вопросы международного языка, политика, социальные проблемы... глубоко безразличны. Тем не менее во всех странах, в том числе в Украине набирает силу очередная волна интереса к нейтральному международному языку эсперанто.

В Евросоюзе, например, в силу его многоязычия существует правило: один родной язык + два иностранных языка. Приток новых эсперантистов осуществляется в первую очередь среди молодых, пассионарных, во вторую — среди активных представителей более старших поколений.

Да, известна шутливая поговорка: те, кто хочет денег, изучают английский язык; кто хочет интересной жизни — эсперанто; однако самые умные учат оба языка.

Как показал опыт, знание эсперанто способствует лучшему и скорейшему усвоению любого другого иностранного, в то же время знание одного из романо-германских языков способствует быстрому изучению эсперанто.

Как в условиях нашей всеобщей нехватки времени выучить эсперанто? Интернет придёт на помощь. На сайте «Зелёная лампа» в разделе «Обучение» размещена информация о возможности самостоятельного и курсового изучения эсперанто и получении консультаций.

 

Есть что сказать?
Не молчи! Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

   

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Всемирный день туалета

разделительная полоса

Герб, флаг и логотип Одессы

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...